Платформу распределенного реестра «CELLS» представили на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0

Технология блокчейн выходит далеко за пределы финансового рынка. Мировой опыт показал, что это одна из наиболее перспективных технологий, способствующих цифровизации государственных сервисов.

Читайте нас на:  

 

Успешными примерами применения технологии в России на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 поделился руководитель управления развития Новосибирского института программных систем (АО «НИПС», входит в контур Госкорпорации «Ростех») Евгений Лимачко.

Эксперт рассказал о разработанной НИПС платформе распределенного реестра «CELLS».

«Это наша первая презентация платформы вне Ростеха, до этого мы ее презентовали только внутри холдинга «Автоматика» и для руководства Госкорпорации. Было несколько крупных клиентов и заказчиков, мы рассказываем об этом впервые», – признался он.

Ранее НИПС выступил разработчиком федеральной дорожной карты «Системы распределенного реестра», по которой предполагается развивать технологию в России. Работа над документом была окончена в 2019 году.

Основными направлениями применения платформы Лимачко назвал следующие:

  • Системы документооборота
  • Системы хранения данных
  • Удостоверение и отслеживание происхождения товаров
  • Системы защиты данных (в том числе защищенные веб-страницы)
  • Системы опросов и голосования
  • Системы заключения цифровых договоров
  • Цифровизация социальной среды
  • Цифровизация государственного управления

Евгений Лимачко рассказал, что на сегодняшний день платформа «CELLS» готова к использованию в токенизации физических активов и ценных бумаг, выпуске цифровых и финансовых активов, обмене цифровых финансовых активов, выпущенных в различных информационных системах и блокчейнах, разработке и реализации цифровых валют. На завершающем этапе подготовка к регистрации оператора выпуска и обмена ЦФА в Банке России.

Подготовлено несколько пилотов в сфере цифровизации электроэнергетики и ЖКХ, разработаны собственные платформы Ростеха, среди которых «Электронный гражданин», «Цифровой паспорт», «Цифровой рубль», Дистанционное электронное голосование (с поддержкой онлайн-агитации).

«Блокчейн имеет огромный потенциал. Я думаю, что Ростех как лидер Центра компетенций по развитию технологии в РФ обязательно организует объединение отраслевого и экспертного сообщества для того, чтобы совместно находить решения применения этой технологии в самых разных отраслях и сферах», – сказала управляющий директор по национальным проектам Госкорпорации «Ростех» Анна Шарипова.

По словам Шариповой, блокчейн – одна из самых актуальных для госсектора технологий, поскольку она позволяет работать с данными в безопасном режиме.

Эксперт добавила, что обеспечение информационной безопасности остается серьезным вызовом для отраслевого сообщества. «Часть отраслей и сегментов промышленности РФ очень строго зарегулированы, и требования по безопасности курсирования информации в этих отраслях беспрецедентно сложные для внедрения любых технологий, даже самых перспективных», – предупредила она.

По мнению Шариповой, чтобы скорость развития технологии распределенных реестров в России не снижалась, важно создать правильную нормативную «обвязку». Для этого, в свою очередь, требуется серьезное участие экспертов как от науки, так от бизнеса и государства.

Форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0 входит в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России. Соорганизаторы форума — Фонд «Сколково», Правительство Москвы и VEB Ventures (Группа ВЭБ.РФ). Официальный партнер — ОАО РЖД.